Выставка «Мода. Музыка. Молодость»

С 11 сентября 2021 года в Художественной галерее Михаила Савицкого начинает работать выставочный проект «МОДА. МУЗЫКА. МОЛОДОСТЬ» об увлечениях минчан в 1950–1980-е гг.

Мода является неотъемлемой частью городской культуры. Ее можно назвать своеобразной формой массовой коммуникации, способом передачи информации. Она состоит из набора знаков и символов, которые дают представление об актуальных тенденциях и предпочтениях в одежде, музыке, кино, литературе, искусстве, а также манере общения и выборе мест проведения досуга.

Наиболее подвержены модным тенденциям молодые люди. Они находятся в поиске образа, который бы отражал их внутренний мир. Но так ли просто быть модным? В современном городе человеку открыто множество каналов информации, широкие возможности в сфере образования и досуга. Но еще в середине прошлого века мода не была такой доступной. Нужно было постараться, чтобы выглядеть и считаться модным молодым человеком. В условиях дефицита приходилось идти на ухищрения, чтобы щегольнуть перед сверстниками джинсами или пластинкой популярной рок-группы.

1950–1980-е годы – это время, когда увлекались всем и сразу. Здесь и уголок модницы, и комната фотографа, и шкаф с коллекцией книг из серии «Библиотека всемирной литературы», которой когда-то так гордился обладатель.

Источником модных тенденций ХХ века можно назвать кино и музыку, а актеры и музыканты выступали законодателями моды. Увлечение киноискусством было модным всегда, и не только среди молодежи. Однако именно молодые люди чаще всего занимались коллекционированием фотокарточек с портретами знаменитостей. Коллекция минчанки А.Г. Сироткиной состоит из пяти альбомов с фотографиями звезд кино ХХ века, которые она собирала с юных лет и бережно хранила всю жизнь.

Минчанка Н.Ш. Шафриянова собрала коллекцию ежедневных журналов «Спутник кинофестиваля» XV Московского международного кинофестиваля 1987 г. с цветными постерами киноактеров и плакатами к фильмам. В коллекции музея хранится редкий набор сувенирных спичек XIII Международного фестиваля «Москва–1983», где каждый коробок имеет оригинальное оформление и посвящен фильмам-победителям разных лет.

Настоящий бриллиант экспозиции – зарубежные и отечественные пластинки из коллекции музея и частных собраний В. Сурмачевского, С Тарасова, а также проигрыватели, магнитофоны, журналы «Кругозор». Экспонируются легендарные радиолы «Минск Р–7», «Ригонда», «Вега», «Урал», магнитофоны «Юпитер», «Маяк», «Нота». К весьма редким экспонатам можно отнести оригинальный плакат «The Beatles» 1969 г., уникальные документы эпохи – песенники минчан 1960 – 1970-х гг., магнитные ленты с домашними записями любительских молодежных бэндов.

Модные образы 1950–1980-х гг. представлены в сохранившихся костюмах и платьях минчан. Революционные 1960-е породили само понятие «молодежная мода» и в крупных городах СССР начали появляться Дома моделей. Однако швейная промышленность не справлялась с возросшими требованиями советских граждан, поэтому приходилось осваивать курсы кройки и шитья, торговаться с перекупщиками. На выставке вы увидите импортные платья, одежду из популярных синтетических тканей, советские джинсы в комплекте с модной нейлоновой рубашкой.

Дополняет экспозицию карта «тусовочных» мест, составленная по рассказам и воспоминаниям минчан. Она поможет сориентироваться в маршрутах минской молодежи прошлых лет и сравнить их с современным модным Минском.

Приглашаем на встречу с модным и вечно молодым Минском!

Входной билет дает право посещения выставки живописи и графики «Мой Мінск – маё натхненне». Для более глубокого знакомства с выставкой каждому желающему предлагается пройти занимательный квест.

Стоимость билетов:
5 руб. – взрослые;
4 руб. – студенты, пенсионеры;
2,5 руб. – школьники.

Время работы: среда – воскресенье, 11.00 – 19.00

Художественная галерея Михаила Савицкого

пл. Свободы, 15 (станция метро «Немига»)