Интересные экспонаты

В экспозиции Мядельского музея народной славы хранится интересный экспонат - немецкий трофейный фотоаппарат Sirene 135. Этот фотоаппарат был передан в музей жителем Мядельского района, участником Великой Отечественной войны Михаилом Трофимовичем Чернявским.
В годы Второй мировой войны этим привезенным с собой из Германии фотографическим аппаратом пользовались немцы на территории Мядельского района. Он был добыт партизанами в качестве трофейного предмета.
Немецкий фотоаппарат Sirene 135 выпускался в Дрездене с 1914 по 1926 год. Sirene 135- самая распространённая версия фотоаппаратов, производившихся германской компанией Wünsche AG (Дрезден). Аппарат имеет складной мех, деревянный корпус. Sirene 135 выпускался в версиях с размером кадра 9×12 см.