Выставка "Волшебство славянских кукол"


С 18 ноября по 31 декабря 2019 года в фойе 2-го этажа Речицкого краеведческого музея проходит выставка обрядовых кукол Валентины Жавтиловой (д. Озерщина Речицкий район) «Волшебство славянских кукол».
На выставке представлено более 100 народных кукол-мотанок, изготовленных на основе традиционных самобытных технологий и этнографических образцов - это игровые и обрядовые куклы, куклы-обереги, куклы-скрутки, столбушки, зерновушки и др. Среди представленных работ немало авторских – «Ведрица», «Пралеска», «Метелица», каждая из которых имеет свое назначение, свою символику.
В старину куклам придавалось очень большое значение. Особо берегли и почитали обережных кукол, которых ставили в красный угол к иконам. Считалось, что они оберегали семью от болезней; их брали с собой в дальнюю дорогу, клали в колыбель к новорожденному от сглаза. Изготавливались специальные куклы на достаток, на хороший урожай, благополучие. Не обходили вниманием мастерицы и важные жизненные события, которые сопровождали свадебные, крестильные и даже похоронные куклы. Были куклы-мамушки, изображаемые с маленькими «детками» в руках, – хранительницы семьи; куклы-ведучки или ведуницы, «ведущие» перед собой кукольного ребеночка и символизирующие выбор правильного жизненного пути.
Все работы, представленные на выставке, – настоящие произведения искусства, они излучают энергетику, заложенную добрыми руками мастерицы.

311