Международный день памятников и исторических мест

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест, целью которого является привлечение общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

В общественном сознании идея важности сохранения памятников культуры и истории закрепилась только в середине XX в. На международном уровне инициатива об установлении дня памятников и исторических мест принадлежит Международному совету по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS). Дату – 18 апреля – закрепил центр культурного наследия ЮНЕСКО, и с 1984 года этот день стал широко отмечаться во множестве стран мира. Девизом Международного дня памятников и исторических мест стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

#памятники #исторические_места #международный_праздник