80 лет со дня освобождения концлагеря «Озаричи»

18-19 марта исполнилось 80 лет со дня освобождения узников концлагеря «Озаричи». Лагерь был создан фашистами в начале марта 1944 года на оккупированной территории, в непосредственной близости от линии фронта, неподалеку от деревень Озаричи, Дерть и Подосинник. Озаричские концлагеря - пример одного из чудовищных преступлений Вермахта в годы Великой Отечественной войны, когда германским командованием на пути наступления советских войск широко применялась практика использования гражданского населения в качестве прикрытия. Лагерь просуществовал всего 10 дней, но они унесли жизни более 20 тысяч человек.

Люди содержались в нечеловеческих условиях и были приговорены умирать медленно и мучительно от голода, холода, болезней. Средняя продолжительность жизни узников составляла трое суток. К тому же их заражали тифом, чтобы эпидемия распространилась на передовые части Красной Армии.

Освобождение пришло 18-19 марта 1944 г. Воины 65-й армии 1-го Белорусского фронта освободили более 33 тысяч узников концлагеря «Озаричи».

В 1965 году на месте лагеря смерти в память об узниках был построен мемориальный комплекс. В декабре 2023 года, после масштабной реконструкции, состоялось открытие обновленного мемориального комплекса.

В картинной галерее имени Александра Исачёва продолжает работу выставка «Непокорённый край. Летопись народного подвига», на которой представлены видеосвидетельства узников концлагеря «Озаричи».

74