Урок памяти «Помнить, чтобы жить»

Во вторник и среду 19–20 марта районный краеведческий музей и кинотеатр «Молодость» для учащихся общеобразовательных школ города Ганцевичи провели урок памяти «Помнить, чтобы жить», посвященный 81-й годовщине хатынской трагедии.

Хатынь — место памяти и один из самых впечатляющих мемориалов Великой Отечественной войны.

«Этой деревни нет на географических картах, но о ней знает весь мир», — сказал в 1969 году на открытии памятника тогдашний руководитель БССР Пётр Миронович Машеров.

Слова, выбитые на бетонной стене мемориала, обращены к нам ныне живущим:

«Люди добрые помните, любили мы жизнь и родину нашу и Вас дорогие! Мы сгорели живыми в огне! Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль соберутся в мужество ваше и силу! Что бы смогли утвердить навечно вы мир и покой на земле! Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!»

Мы должны помнить об этом и делать всё, чтобы такого больше никогда и нигде не повторилось.