Концепция развития национального культурного пространства во всех сферах жизни общества на 2024—2026 годы

Настоящая Концепция представляет собой системное изложение подходов к целям, задачам, принципам и основным направлениям развития национального культурного пространства Республики Беларусь.

Развитие национального культурного пространства направлено на сохранение исторической памяти белорусского народа, его национально-культурной самобытности, реализацию интеллектуального и творческого потенциала нации, активное вовлечение граждан в культурную жизнь страны при сохранении культурного многообразия и открытости к результатам творческой деятельности иных народов, лучшим образцам мировой культуры, которые имеют важное социально-культурное значение, носят высокохудожественный и высоконравственный характер.

Культура рассматривается как один из главных факторов самобытности белорусского народа, преемственности поколений, основа для становления и развития личности и общества. Государство обеспечивает приоритетное развитие белорусской национальной культуры, возрождение, сохранение и развитие национальных культурных традиций, использование, распространение и популяризацию национальных культурных ценностей. Белорусский язык признается одним из факторов формирования национального менталитета.

Актуальность разработки настоящей Концепции обусловлена необходимостью сохранения единства белорусского народа и обеспечения дальнейшей консолидации белорусского общества, а также укрепления независимого белорусского государства и формирования национального человеческого капитала.

Для целей настоящей Концепции используются термины и их определения в значениях, установленных в Кодексе Республики Беларусь о культуре.

Под национальным культурным пространством понимается форма существования культуры в общественном сознании, совокупность условий и возможностей развития личности, целенаправленно создаваемых государственными институтами, структурами гражданского общества, субъектами культурной деятельности и формируемых социокультурной средой, в которой находится личность.

Настоящая Концепция основывается на Конституции Республики Беларусь, законодательных актах, постановлениях Совета Министров Республики Беларусь и иных нормативных правовых актах, которые:

  • определяют основы государственной культурной политики;
  • закрепляют цели, принципы, субъекты развития национального культурного пространства;
  • отражают современное состояние системы культуры;
  • устанавливают общие подходы к реализации государственной культурной политики;
  • определяют приоритетные направления развития национального культурного пространства.

Настоящая Концепция разработана на основе межотраслевого принципа, ориентирована на представителей всех слоев белорусского общества и возрастных групп населения Республики Беларусь.

Реализация настоящей Концепции предполагает выстраивание и развитие системы межведомственного, межотраслевого взаимодействия и общественно-государственного партнерства в решении задач развития национального культурного пространства.

Основные принципы развития национального культурного пространства:

  • сохранение единого национального культурного пространства, включая языковое, образовательное и информационное;
  • эволюционный путь развития национального культурного пространства на основе учета современных потребностей государства, общества и граждан;
  • опора на традиционные культурные ценности и традиции белорусского народа, исторические и социально-экономические особенности белорусского государства;
  • целостность, системность, единство и согласованность проводимой культурной, образовательной, правовой, социально-экономической и других видов государственной политики.