Личность в истории. Нина Тарас

Дорогие друзья!

Продолжаем рубрику "Личность в истории". Сегодня мы познакомимся с поэтессой Ниной Тарас, которая родилась в деревне Заполье в 1916 году. Но фамилия Тарас - не настоящая фамилия Нины. Почему же и как это получилось? Дело в том, что после окончания войны документы семьи были потеряны. Отец Нины, Михаил Адамович, во время переписи жителей деревни взял себе новую фамилию - Тарас, вместо настоящей фамилии Жданук. Семья была большая: кроме Нины еще три младших брата и сестры. 

Девочка первое образование получила от отца, а потом училась в деревенской школе на польском языке. Свой первый стих, который назывался "Пастушка", написала уже в 3 классе. Директор отметил творческие успехи Нины и в 1930 году она поступила в Новогрудскую гимназию. После этого Нина училась также и в Виленской гимназии, где познакомилась с Максимом Танком. 

После объединения Западной Беларуси с БССР, поэтесса переезжает в Лиду, где работает в редакции газеты "Вперед", избирается депутатом Лидского городского Совета, ее принимают в комсомол. Нина продолжает писать стихи: готовит в 1940 году и издает первый стихотворный сборник - «На ўсход ідучы». Это был успех - поэтессу принимают в Союз писателей БССР.

С освобождением Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Нина Тарас переезжает в Минск. Работает в разных издательствах, пишет стихи - «Суніцы», «Вершы», «Казкі пра абавязкі», «Кветка шчасця» и т. д. Прожила писательница почти век - 90 лет. 

543