«Смачна есці!» (НЕгастрономическая выставка)

В Музее белорусского книгопечатания начала работу новая выставка. Посвящена она еде в самом широком смысле этого слова. На выставке представлены издания из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, которые рассказывают о еде не просто как о физиологической потребности, необходимой для выживания, но и как о сложном многоаспектном этнокультурном и социальном явлении, которое во многом характеризует общество, его традиции и обычаи, гурманские предпочтения и бытовые привычки, мировосприятие, а также влияет на развитие материальной и духовной культуры.

Здесь вы увидите археологические и этнографические исследования, издания, которые рассказывают о традиционной белорусской культуре, кулинарные книги в помощь хозяйке, энциклопедические справочники, посвящённые различным продуктам питания и напиткам, а также известные произведения белорусской художественной литературы, которые необычайно «вкусно» описывают еду. Дополняют экспозицию археологические материалы, предметы быта, связанные с приготовлением, хранением или употреблением пищи.

Выставка работает до 6 февраля 2022 года. Вход свободный.