Завершился XXVI Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі»

28 ноября в концертном зале Софийского собора завершился XXVI Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі».
Увертюрой к фестивалю стало выступление Санкт-Петербургского концертного дуэта в составе лауреата международных конкурсов Екатерины Маришкиной (орган) и заслуженного артиста России Марка Таубе (скрипка). 7 ноября солисты представили  слушателям программу, в которой прозвучали сочинения композиторов XVIII-XX веков в жанре фантазии, а также Фантазии на темы известных опер («Севильский цирюльник», «Норма», «Кармен») в транскрипции для скрипки и органа.

14 ноября состоялось торжественное открытие XXVI Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі». По традиции праздничную программу подготовили постоянные участники полоцкого фестиваля — заслуженная артистка Республики Беларусь Ксения Погорелая (орган) и камерный оркестр «Европа-Центр». К 250-летию со дня смерти чешского композитора Франтишека Брикси были исполнены два концерта для органа с оркестром. Замечательным подарком для любителей музыки стало Adagio g-moll для органа и струнного оркестра Т. Альбинони.

21 ноября состоялся концерт белорусской органистки, лауреата международных конкурсов Екатерины Николаевой. В программе прозвучала знаменитая Токката и фуга d-moll И. С. Баха, а также сочинения выдающихся композиторов французской органной школы Л. Вьерна и М. Дюрюфле.

Звёздный дуэт музыкантов — органист, композитор, лауреат международного конкурса Алексей Шмитов и обладательница прекрасного голоса, заслуженная артистка России, народная артистка Абхазии, солистка Музыкального театра «Геликон-опера» Алиса Гицба — выступили  в концертном зале Софийского собора 28 ноября.  Музыка И. С. Баха, С. Танеева, Т. Бубека, А. Шмитова завершила XXVI Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі».

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ СОФИЙСКОГО СОБОРА!