Участие в районных Рождественских образовательных чтениях

2 декабря во Дворце культуры г. Солигорска состоялись районные Рождественские образовательные чтения «От купели Крещения к вершинам религиозной мысли.1030-летие основания Полоцкой епархии. 200-летие со дня рождения Ф. М. Достоевского».

Рождественские образовательные чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Проведение таких мероприятий стало доброй церковной традицией и в Беларуси.

Сегодня Рождественские чтения проходят во всех регионах нашей страны. Центрами их проведения являются епархиальные города Беларуси: Брест, Пинск, Гродно, Лида, Новогрудок, Гомель, Мозырь, Могилев, Бобруйск, Слуцк, Борисов, Молодечно, Витебск, Полоцк, Солигорск.

Участники чтений – педагоги, социальные и медицинские работники, работники сферы культуры и т.д. Рождественские чтения – это научная площадка, которая позволяет обсудить вопросы объединения государственных, общественных и церковных сил в духовно-нравственном просвещении общества. Чтения способствуют развитию взаимопонимания между людьми, занимающих различные позиции, открывая пути для их сближения и плодотворного сотрудничества.

В ходе пленарного заседания в г. Солигорске прозвучали следующие доклады:

«Православие на Солигорщине. История и современность крупнейших храмов района» (Куклик Таисия Олеговна, научный сотрудник ГУК «Солигорский краеведческий музей»)

«Деятельность Воскресной школы в рамках духовно-нравственных принципов творчества Ф.М. Достоевского» (Сацевич Елена Георгиевна, директор воскресной школы прихода кафедрального собора Рождества Христова г. Солигорска)

«Роль православной молодёжи в социальном служении Церкви» (Бровушкин Виктор Сергеевич, руководитель отдела по делам молодёжи Слуцко-Солигорской епархии).

«Роль взаимодействия учреждений культуры и Православной Церкви в конструировании идеологической основы личности молодого человека» (Куклицкая Оксана Анатольевна, председатель Солигорской районной организации ОО «Белорусский союз женщин», директор ГУ «Дворец культуры г. Солигорска»)