Двенадцать месяцев. Ноябрь. Эпилог


27 ноября в 16.00 в музее «Лошицкая усадьба», филиале ГУ «Музей истории города Минска», на мероприятии с музыкальной программой «Двенадцать месяцев. Ноябрь. Эпилог» в исполнении Инны и Сергея Кравец прозвучат белорусские и старинные романсы.

В рамках проекта «Музыкальный салон в Лошицкой усадьбе» музыканты и исполнители Инна и Сергей Кравец продолжают серию мероприятий, посвященных современному белорусскому романсу. Музыка к большинству исполняемых произведений написана Сергеем Кравцем.
В музыкальную программу «Двенадцать месяцев. Ноябрь. Эпилог» включены произведения на стихи известных белорусских поэтов современности – Сергея Шевченко, Аллы Ткаченко, Михаила Позднякова, Анны Мартынчик, Максима Трояновича, а также старинные романсы Бориса Фомина «Дорогой длинною» и Михая Эминеску «Звезда».
О широко известном романсе Б.Фомина «Дорогой длинною» стоит сказать отдельно. В послереволюционные годы на территории бывшей Российской империи романс подвергся гонениям как буржуазный пережиток. Но даже в то время его с успехом продолжали исполнять. Например, «вывезенный» романс «Дорогой длинною» так полюбился европейцам, что на музыку Б.Фомина возник новый английский текст, и англичане по сей день уверены, что песня написана на берегах туманного Альбиона.
Будет прекрасно, если для кого-то на мероприятии случится открытие – он услышит что-то доселе ему неизвестное.

Билеты на мероприятие дают возможность посетить экспозицию музея.
Бронирование билетов на музыкальные мероприятия и запись на экскурсии возможна по телефону: (017) 396 18 86, через электронную почту loshytsa@gmail.com, либо социальные сети музея ВКонтакте, Facebook и Instagram (/loshytsamuseum).
Сергей Кравец – певец, композитор, актер театра и кино. Принимал участие в создании группы «Чистый голос», театра сатиры и юмора «Христофор». Автор музыки для мюзиклов и сказок.
Инна Кравец – певица, поэт, лауреат международного конкурса «Романсиада» (город Москва) и фестивалей-конкурсов «Эвридика» имени Анны Герман (город Минск), член Союза музыкальных деятелей.

Музей «Лошицкая усадьба»
проезд Чижевских, д. 8-2, 10
территория Лошицкого усадебно-паркового комплекса
(017) 396 18 86
minskmuseum.by

27 ноября (суббота)
16.00

Входной билет:
10.00 – взрослые
8.00 – студенты
5.00 – учащиеся

92