Загадочный мир музейных предметов.

Добро пожаловать в загадочный мир музейных предметов!
Случается, в музей попадают ценные предметы в числе других малозначимых. Среди таких вещей оказался небольшой замочек с секретом в виде лошадки. И в чём же его секрет, спросите вы?
Клеймо «СЕМЁН РЫЖЕНЬКОВ» открывает нам имя мастера.
Далее мы узнаём, что кустарные мастерские существовали во многих российских глубинках в XIX веке, но именно в селе Павлово Нижегородской губернии несколько династий изготавливали разные замки в виде животных, в том числе лошади – замки - «коньки». Кустарям приходилось много работать, хотя дело это «замочное» было совсем неприбыльным.
Замок относится к секретным, поскольку не только нужно иметь ключ (ключ не родной), но и знать, как он вставляется в замок. Оказывается, ключом нужно резко надавить и выбить дужку с декоративным хвостом.
Замок - «конёк». Российская империя. Кон. ХIX в. Латунь, литьё