Самые интересные музейные предметы. Часть 3. Шахматные фигурки

Друзья, мы продолжаем знакомить Вас с интересными экспонатами нашего музея.

Новоградцы - жители летописного Новогрудка, умели играть в шахматы. Из двадцати восточнославянских городов времен Полоцкого и Туравского княжеств, в которых найдена хотя бы одна шахматная фигура, пятнадцать расположены на территории современной Беларуси. И среди этих 15 городов выделяется Новогрудок.

Фигурки из Новогрудка относятся к категории абстрактных шахматных фигур, выполненных по арабской модели. Эти шахматные фигуры относятся к 12-14 векам.

Примерно в XI-XII вв. наблюдается отход от восточного канона - абстрактных форм. Фигурку уже ставят на точенную, почти как в современных шахматах, круглую основу с короткой шейкой, разделенной круговым бортиком на два яруса. Как видите, представленные в экспозиции шахматные фигуры имеют такую ​​же круглую основу.

Чтобы узнать, почему в Новогрудке были найдены вещи из арабских стран и не только, мы приглашаем всех желающих посетить наш музей!