"Сказка. Радость. Рождество"

«Сказка. Радость. Рождество» - так называется выставка новогодних открыток и игрушек, которая открылась в малом выставочном зале усадебно-паркового комплекса в Красном Береге.
Принято считать, что традиции украшать елку появилась в Европе примерно в 17 веке. Первые елочные украшения были исключительно съедобными: яблоки, грецкие орехи, пряники и вафли.
Но в 1848 году в Тюрингии (территория современной Германии) случился неурожай яблок. И тогда жители города Лауша, среди которых было много стеклодувов, сделали вместо фруктов шары из тонкого стекла. Так появилась первая стеклянная игрушка. Ну а дальше …
В истории рождественских и новогодних игрушек – украшения-поделки из бумаги, ваты, ткани, из фольги, проволоки, даже из дерева или глины, папье-маше. Разнообразна и тематика: сказочные герои, фрукты и овощи, солдатики и самолеты, часы, животные и птицы, космонавты…
Нынешнее поколение зажигает электронные елки и делает украшения из компьютерных дисков. Но как приятно увидеть игрушки, которые имеют «душу». Именно такие собирает бобруйчанка Вера Николаевна Кананович. В ее коллекции 286 разнообразных игрушек из стекла и картона, 6 фигурок Деда Мороза и Снегурочки. Эти игрушки хранят традицию, связь поколений, возвращают нас в то время, когда мы были детьми, искренне верили в доброе, светлое чудо и ждали подарков.
Действительно Новый год и Рождество – время подарков. И среди них один из самых ярких знаков внимания - праздничная открытка. Говорят, что открытка – это от того, что подарена с открытой душой.
Принято считать, что появление на свет в 1794 году первой рождественской открытки и вместе с ней и доброй традиции обмениваться яркими, душевными картинка по случаю новогодних праздников мир обязан английскому художнику Добсону. Со временем сложился своеобразный канон открытки: она должна быть высокохудожественной, и в то же время простой, яркой, веселой, как сам праздник.
По тематике новогодних открыток можно было во все времена изучать обычаи, традиции, уклад жизни и культуру народа. Но чаще всего на них изображались главные участники новогодних и рождественских праздников: украшенная ель, зимние пейзажи, милые животные, Дед Мороз, подарки и т.д. В каждой новогодней картинке - настроение, радость, сказка.
В коллекции Веры Николаевны Кананович более 1500 новогодних и рождественских картинок, причем не только российских, белорусских, но и зарубежных. Например, даже из далекой африканской Луанды.
Собирать почтовые открытки Вера Николаевна стала с шестого класса. Сейчас ее коллекцию дополняют новогодние салфетки, афиши, спичечные коробки и т.д.
Спешите посмотреть на новогоднюю историю через коллекцию красивых, ярких, необычных, восхитительных открыток и игрушек.
Выставка продлится до 20 января.

676