Приглашаем на открытие выставки "Свободное прочтение. Книга художника"

Коллективный проект «Свободное прочтение. Книга художника» представляет редкий жанр современного искусства – арт-книгу, выполняемую чаще всего в единственном экземпляре, вручную, где текст лишь составляющая часть комплексного арт-месседжа, который носит не только информационный, но и декоративный характер, а порой и вовсе отсутствует. Послание, зашифрованное в книге художника, почти никогда не ограничивается визуальным и концептуальным рядом – не менее важными оказываются тактильные, слуховые, а иногда вкусовые и обонятельные ощущения. В силу этого определения книги, такие как «тяжёлая», «сладкая», «жёсткая» и т. п., могут быть восприняты буквально. Авторская книга – арт-объект, который обыгрывает различные элементы «книжного организма»: страницы, бумагу, переплёт или сам образ книги в качестве символа культуры и знания. Каждая книга представляет из себя креативное творческое высказывание художника, авторский рассказ, символ, образ.
Откроют работу выставки её кураторы с российской стороны – Ирина Яблочкина, член международного объединения «Книга художника», и Мария Полубинская, а также куратор с белорусской стороны - Наталья Конькова, член Белорусского союза мастеров народного творчества. Кроме того, в экспозиции можно будет увидеть самые маленькие книги, написанные на рисовом и маковом зёрнышках.
Приглашаем всех 14 ноября в 16.30 познакомиться с удивительными "НеПростоКнигами".