«Выставка изделий декоративно-прикладного искусства Китая и Японии 18 – 20 вв. » (Из коллекции семьи Михеенковых).


Содержание:
На выставке представлены уникальные, подлинные изделия декоративно-прикладного искусства Китая и Японии XVIII – XX вв. из коллекции семьи Елены и Дмитрия Михеенковых (Антикварный подарочный магазин «Ренессанс» г. Гомель). Посетители выставки смогут увидеть: образцы фарфора, тончайшего, как лист бумаги, фарфор династии Цин, костяной фарфор, столовые сервизы, свадебные, парные, рельефные вазы Сацума с яркой росписью и позолотой, жанровая и портретная живопись, роспись по шелку, вышивка, резьба по кости, дереву и многое другое.
Организаторы выставки:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля», директор музея – Юлия Святославовна Купреева,
Елена и Дмитрий Михеенковы.

Место проведения выставки:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля»
(г. Гомель, ул. Пушкина, 32).

Дата открытия выставки: 16 октября (среда) 2019 г., 16:30.
Время работы выставки: 8 октября – ноябрь 2019г.

Интересные подробности:
На протяжении многих лет коллекция семьи Михеенковых тщательно собиралась в различных уголках Франции и других странах Европы. По истечении 12 лет Елене и Дмитрию удалось собрать более 100 антикварных и винтажных изделий.
В их собрании представлены различные предметы интерьера: антикварные изделия из фарфора конца 18 века эпохи Цин, великолепный светильник и декоративные тарелки, прекрасные раритетные изделия 19 века свадебные вазы Сацума, чайный сервиз 1803 года и тарелки ручной росписи мастеров тех времён. Изысканные собрания из фарфора начала 20 века, кофейный сервиз с изображением Гейши внутри чашки. Есть изящные изделия из пробкового дерева, статуэтки.
Этот удивительный, увлекательный мир старинных азиатских предметов, насыщенный символикой, заинтересует вас своей загадочностью и перенесет в другой мир.

586