V Международная научная конференция «Симеон Полоцкий: мировоззрение, общественно-политическая и литературная деятельность»

21-22 ноября 2019 года в Музее-библиотеке Симеона Полоцкого состоится V Международная научная конференция «Симеон Полоцкий: мировоззрение, общественно-политическая и литературная деятельность», посвящённая 390-летию знаменитого просветителя и 25-летнему юбилею Музея. Впервые конференция подобного масштаба была проведена в Полоцке в 1999 году, и с тех пор каждые пять лет Музей собирает в своих стенах учёных и любителей истории родного края для обсуждения результатов своих исследований жизни выдающегося полочанина, исторической и культурной ситуации, свидетелем которой был Симеон Полоцкий, осмысления его наследия. Особое внимание всегда уделяется книге: сотрудники музеев и библиотек делятся опытом решения проблем сохранения, презентации и интерпретации памятников книжной культуры Беларуси.

Этот год не станет исключением. Уже сейчас оргкомитет конференции принимает заявки на участие от историков, культурологов, книговедов, филологов из разных стран мира. Сбор заявок продолжится до 20 октября.

Кроме того, во время работы конференции у полочан и гостей города появится уникальная возможность увидеть оригинальные книги Симеона Полоцкого. К юбилею Музея совместно с Национальной библиотекой Беларуси и Центральной научной библиотекой Национальной академии наук готовится выставка редких аутентичных изданий Симеона Полоцкого, факсимильных копий его рукописей и посвященных ему первых научных публикаций. Мероприятие обещает быть очень интересным.

Информационное письмо

1059