XVII Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь» 9-22 сентября 2019 г., Коктебель, Республика Крым

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в Коктебеле в рамках XVII Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь» проходили VIII Философско-культурологическая конференция «Киммерийский топос: мифы и реальность» (9-22 сентября 2019 г.), V Музеологический семинар «Время и пространство „Genius loci“ в музеях-заповедниках» и факультатив «Крымская музеологическая школа „Museum studio“» (16-22 сентября 2019 г.).

На открыти с приветственным словом выступили известные учёные и музеологи: Чувилова Ирина Валентиновна, кандидат исторических наук, руководитель исследовательской группы «Российская музейная энцциклопедия» (Новый институт культурологии), зав. Музейным центром ИАЦКТ РО, координатор Крымской музеологической школы «Museum studio» (г. Москва, Россия); Пинаев Сергей Михайлович, доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (г. Москва, Россия); Мирошниченко Наталья Михайловна, кандидат филологических наук, заместитель генерального директора «Музея-заповедника М. А.Волошина», зав. Домом-музеем М. А.Волошина, заслуженный работник культуры Крыма.

Генеральный директор ГБУРК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М. А. Волошина» Тамара Стеблюк поздравила всех с открытием симпозиума и зачитала приветственный адрес министра Республики Крым Арины Новосельской, в котором министр отметила новаторский, разноплановый и объёмный характер форума, объединяющего литераторов и художников, учёных и музеологов, музыкантов и культурных деятелей и пожелала успехов в работе симпозиума и новых научных открытий.

В программу конференции входили пленарное заседание, работа научных секций, семинарские занятия, презентации изданий, мастер-классы, круглые столы, работа «Волошинского кинозала», презентация «Державинских сезонов» и спектакль проекта «Театр в музее».

В работе музеологического семинара приняла участие ведущий научный сотрудник Детского музея Т. Р. Смирнова с докладом на тему «Детский музей в системе культурно-образовательной деятельности Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника».

За активное участие в организации мероприятий V Музеологического семинара «Время и пространство „Genius loci“ в музеях-заповедниках» Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник был отмечен благодарностью Министерства культуры Республики Крым.