IV Национальный форум «Музеи Беларуси»

4—6 октября 2019 года в четвёртый раз в Республике Беларусь пройдёт Национальный форум «Музеи Беларуси». За семь лет форум стал важным и долгожданным событием в культурной жизни страны. Представители музейного сообщества Беларуси, а также гости из-за рубежа собираются вместе на несколько дней в одном из городов страны, чтобы обсудить актуальные вопросы музейной деятельности, определить тенденции её развития, продемонстрировать свои достижения: проекты, программы, концепции.

Традиционно форум включает четыре мероприятия: экспозиция, демонстрационная программа, деловая программа и конкурс профессионального мастерства. Каждое мероприятие служит основным целям Национального форума «Музеи Беларуси»: популяризация уникальных культурных традиций и выдающихся достижений, представление белорусских музеев и их деятельности, продвижение инновационных подходов и современных информационных технологий в музейном деле, консолидация музейного сообщества, повышение профессионального мастерства участников форума, расширение партнёрства между музеями и организациями из других областей профессиональной деятельности, развитие и укрепление международных культурных связей.

Каждый год Организационный комитет выбирает тему форума, которая задает направление всего мероприятия. Тема не только отражает тенденции развития музея как общественного института, но и задает планку для музеев страны, определяет ориентиры для будущих перемен: «Музеи Беларуси — третьему тысячелетию» (2012), «Музей и общество: от коммуникации к взаимодействию» (2014), «Музей в новой креативной экономике» (2016), «Музей: наука, инновация, коммуникация» (2019). Разные акценты — одна суть: форум отражает ту трансформацию, которая проходит сегодня с белорусскими музеями. Он демонстрирует нам Музей, устремлённый в будущее, Музей, который творит перемены, Музей, который готов к диалогу и сотрудничеству.

Разные города республики принимали Национальный форум «Музеи Беларуси», привнося нечто своё в атмосферу мероприятия. Первый форум прошёл в 2012 году в Гродно. Второй форум был организован в 2014 году в Гомеле. Третий форум в 2016 году принимал Могилёв. В 2019 году Национальный музейный форум пройдет в Бресте, который в этом году отмечает свое тысячелетие. На три дня он станет музейной столицей страны. А потом будет выбран новый город, новая тема, новая встреча, чтобы показать, поделиться, обсудить.

На портале «Музеи Беларуси» (museum.by) в разделе «Национальный форум „Музеи Беларуси“» размещена информация о предстоящем четвёртом форуме, который пройдёт с 4 по 6 октября 2019 года в городе Бресте.

В разделе представлены Концепция форума, Инструкция об организации мероприятия, Логотип форума, Информация о проведении конкурса профессионального мастерства и Форма заявки на участие в конкурсе.

Новые материалы и информация о проведении IV Национального форума «Музеи Беларуси» будут размещаться в этом разделе по мере поступления, следите за обновлениями!

До встречи на музейном форуме,
команда портала «Музеи Беларуси»
.




Перейти к информации о IV Национальном форуме «Музеи Беларуси»

627