Фонды музея

Одной из главных задач краеведческого музея является сбор, обработка и хранение музейных предметов. С этой целью музей организует и проводит научное комплектование, учёт и хранение музейных предметов и коллекций.

По состоянию на 01.01.2023 года в фондах музея насчитывается 7847 предметов (4499 – основного фонда, 3348 – научно-вспомогательного).

Музейные предметы основного фонда распределены по коллекциям: археологии, документов, нумизматики, фотографии, живописи и декоративно-прикладного искусства, вещевой коллекции.

Коллекция археологии представлена каменными топорами, пряслицами, найденными при раскопках курганных могильников на территории Ганцевичского района.

Коллекцию документов составляют клировые ведомости Будчанской Спасо-Преображенской церкви за 1914-1925 годы, военные письма, личные и наградные документы ветеранов Великой Отечественной войны, поэтов-земляков, известных людей Ганцевщины, книги основных производственно-экономических показателей работы колхозов и предприятий района, районные периодические издания.

Коллекция нумизматики включает в себя разменные и юбилейные монеты, медали, ордена, значки, а также денежные бумажные знаки: банковские, казначейские билеты, бумажные деньги бывших республик СССР 1991-2005г. Самыми ценными предметами являются юбилейные монеты СССР, солиды 1652 г., значки Героя Социалистического Труда Шаповала В.П. «ХХV съезд КПСС», «ХХХ съезд КПБ», «ХХХI з'езд КПБ».

Коллекция фотографий богата материалами о Ганцевщине 1930-х, 1950-х, 1980-х годов. Особо стоит выделить: «Добровольная пожарная охрана в местечке Ганцевичи. 1939 г.», «Местечко Ганцевичи после пожара. 1934 г.», «Смолокурный завод в д.Мальковичи. 1932 г.», «Передовики сельского хозяйства Ганцевичского района на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. 1957 г.»

Коллекция живописи и декоративно-прикладного искусства – это картины местных художников Короленко И.И., Тонкаль М.Е., иконы ХVIII – ХХ веков, конфискованные на Брестской таможне, вышивки народных умельцев Ганцевщины. Гордость коллекции - картины художников Шалаева А.В. «Портрет Проскурова В.Ф.», Уроднича В.В. «На мелиоративных полях Ганцевщины».

В вещевую коллекцию входят предметы этнографии, одежда (сорочки женские, мужские, детские 1960-х годов, пояса), форменная милицейская одежда, спортивные награды любительской футбольной команды «ПМК-7. Ганцевичи», предметы быта, личные вещи известных людей Ганцевщины.