Цикл музейных занятий «Путешествие в Полоцк начала ХХ века»

Полоцкая женская гимназия

«Отличница, умница, рукодельница и просто красавица». Знаете, о ком идёт разговор? Да, о выпускнице гимназии. Что изучали на уроках словесности? Какие буквы русского алфавита называли «буква-лодырь» и «буква-страшилка»? — ответы на эти вопросы можно найти у нас!

Гостиничное дело в Полоцке

Ещё со времён Великого княжества Литовского в Полоцке большое внимание уделялость «стану». Думаете, девичьему? Нет! «Стан» имеет отношение к гостиничному делу! Значительное место в нём отводилось «белорубашечникам». Хотите попробовать себя в их роли? Тогда до встречи!

Торговля в Полоцке в начале XX в.

Торговля, как известно, связана с куплей-продажей товаров. Для её осуществления использовали различные метрические меры: вершок, четверть, десятина, чарка, доля, скрупул. Как с этим разбирались полоцкие торговцы? Для чего использовали безмен? Попробуйте себя в роли «торговца» и всё поймёте!

Развитие аптечного дела в Полоцке в начале XX в.

Аптечная лавка и аптека: есть ли разница? Какие лекарственные свойства растений использовали в аптеках и как составляли лекарственные сборы? Станьте вместе с нами «фармацевтами» и почувствуйте ответственность за личное здоровье, как это делали в Полоцке в начале прошлого века!

Развитие банковского дела в Полоцке в начале XX в.

Первые финансово-кредитные учреждения в Полоцке возникли во второй половине XIX в. Это были Полоцкий городской общественный банк и Товарищество взаимного кредитования. Они хранили огромные денежные средства, поэтому стали привлекать внимание грабителей. Могли ли полоцкие банкиры избежать ограбления? Примите участие в интерактивной игре «Ограбление банка в уездном городе П.» и найдите ответ на этот вопрос!

 

Узнать стоимость занятия.