В Краеведческом музее Полоцка прошла лекция «Место советских праздников в исторической памяти».

В Краеведческом музее Полоцка 15 декабря 2017 г. на выставке «Ленин жил! Ленин жив? Ленин будет жить ?..» прошла лекция «Место советских праздников в исторической памяти». Её провели кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и туризма ПГУ, Елена Вячеславовна Сумко и старший научный сотрудник НПИКМЗ Сергей Александрович Каминский.

Елена Вячеславовна свою часть лекции посвятила проблеме зарождения двух главных праздников советской эпохи - Великой Октябрьской социалистической революции и 1 мая. Лектор рассказала о том, что советское правительство в первые годы своей власти бдительно следило за проведением праздников и внедряла определённые праздничные «бонусы» для того, чтобы новые события в календаре стали массовыми и народными.

Сергей Александрович остановился на истории советского Нового года, как одном из самых любимых праздников детей и взрослых. Научный сотрудник Краеведческого музея рассказывал не только о рождественских традициях, перешедших в новый праздник, но и о том, как эволюционировал образ Деда Мороза, ёлки и ёлочных игрушек, как они были адаптированы к советским реалиям.

Тема лекции вызвала живой интерес у всех присутствующих. Лекторам задавали вопросы, а некоторые педагоги и сотрудники музея-заповедника делились своими личными воспоминаниями о советских праздниках.

568