"Тайны старосветского местечка Ивенец "

Государственное учреждение " Ивенецкий музей традиционной культуры"
предлагает познавательно–игровую программу
"Тайны старосветского местечка Ивенец"

Программа познакомит Вас с жизнью и бытом старинного местечка Ивенец. («Старосветским местечком» назвал Ивенец известный белорусский беллетрист начала XX в. Ядвигин Ш).

Основанный во времена Великого княжества Литовского, Ивенец процветал как городок ремесленников - гончаров, кузнецов, ткачих - и при Речи Посполитой, и при Российской империи. Сегодня это современный поселок , в котором хранятся и приумножаются традиции поколений.

Три величественные храмы возносят свои купола над местечком : костел святого Михаила Архангела (1740- 1749г.г.), костел святого Алексея (1905 - 1907г.г.), церковь святой Ефросиньи Полоцкой (2007г.).

После путешествия по улицам уютного местечка, гостеприимно распахнет двери Ивенецкий музей традиционной культуры . Экспозиция музея состоит из нескольких разделов: «Прошлое и настоящее Ивенца", "Керамика. Традиции и современность", "Творчество резчика по дереву А.Пупко", выставка картин Ольги Яресько (наивное искусство).

Рядом с музеем находятся мастерская "Ткачество" и "Гончарная мастерская". Мастер – гончар специально для гостей изготовит чудо – сосуд, ткачиха покажет, как изготовить льняную нить и выткать ручник – оберег. Посещение мастерских позволит более полно представить жизнь наших предков, погрузиться в определенную эпоху, самим стать полноправными участниками действа, а не пассивными созерцателями.

Здесь же в мастерских предлагается приобрести сувениры. Возможно проведение мастер – класса по лепке

Далее группа направляется на территорию усадебно-паркового комплекса, (памятник эклектичной архитектуры начала ХХ в.), владение последнего хозяина Ивенца Петра Дорогунцева. У главного входа гостей встречают хозяин усадьбы с «мясцовым пачастункам» , приглашают посетить мастерскую по обработке древесины, где мастер показывает приемы резьбы по дереву, и мастерскую «Кузница». Также предлагается посетить «Музей местечкового быта», который разместился в здании бывшего Свирана.

Далее хозяин усадьбы предлагает постигнуть тайны старосветского местечка Ивенец и стать участником игровой программы.

Только тот, кто от души будет танцевать народные танцы, водить хороводы и участвовать в древних обрядовых играх, - познает тайны Ивенца.

После развлекательного блока участникам программы предлагается обед.

Стоимость программы:

посещение музея:
взрослые –   3 руб.00 коп. - входной билет на одного школьника,
          6 руб.00 коп. - входной билет на одного взрослого человека,
        30 руб.00 коп. - экскурсионное обслуживание на группу 40 ч-к.
дополнительная информация по тел.+375295638493