«Октябрьская революция. Полоцк на изломе эпох». Презентация фотографий из музейного собрания НПИКМЗ

Ровно 100 лет назад произошла Октябрьская революция - одно из крупнейших политических событий ХХ века, предопределившее всё дальнейшее развитие не только России, но и многих других государств мира.

В ночь с 25 на 26 октября (с 7 на 8 ноября по новому стилю) 1917 г. в Петрограде по сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооружённые рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов, которая просуществовала в нашей стране почти три четверти века.

Советская власть в Полоцке была установлена в ноябре 1917 года. Полочане пережили революционный переворот, гражданскую войну, порожденную Октябрем, тяжкую ломку всего жизненного уклада, кайзеровскую оккупацию.

Окунуться в атмосферу первых лет жизни Полоцка после Октябрьской революции помогут фотографии из музейного собрания НПИКМЗ, многие из которых демонстрируются впервые.