Торжественное открытие выставки "Ленин жил! Ленин жив? Ленин будет жить?.."

Партия и Ленин –
            близнецы-братья –
кто более
      матери-истории ценен?

Мы говорим Ленин,
                  подразумеваем –
                                 партия,
мы говорим
          партия,
              подразумеваем –
                                  Ленин.

В. Маяковский «Владимир Ильич Ленин»

25 октября 2017 года, накануне 100-летнего юбилея Октябрьской революции, в одном из залов Краеведческого музея Полоцка прошло открытие выставки «Ленин жил! Ленин жив? Ленин будет жить?..».

В экспозиции представлены более 200 предметов из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея заповедника, которые расскажут о явлениях советской действительности, связанных с личностью Владимира Ильича Ленина. Посетители выставки смогут познакомиться с воспоминаниями полочан, которые видели или лично встречались с лидером партии большевиков В.И. Лениным; увидеть уникальные фотографии 1914-1920-х гг., на которых запечатлены активные участники революционных событий на Полотчине. Лениниана, ставшая частью государственного культа вождя Октябрьской революции, представлена предметами фалеристики, филателии, филокартии, а также графическими и скульптурными работами.

Своими воспоминаниями о детстве, участии в пионерском и комсомольском движениях, вступлении в партию и общем восприятии советской эпохи поделились почётные гости выставки: председатель Полоцкого районного совета Белорусского общественного объединения ветеранов Галина Петровна Муравей, преподаватель Полоцкого колледжа ВГУ им. П.М. Машерова Елизавета Петровна Марцинкевич, почётный гражданин города Полоцка Яков Александрович Борисов, бывший первый секретарь Горкома КПБ Любовь Савельевна Щедрова. Ветераны Великой Отечественной войны Виктор Казимирович Любовицкий, Николай Филиппович Сушков и Александр Филиппович Растопчин рассказали о своём отношении к личности В.И. Ленина и на вопрос, поставленный в названии выставки, ответили: «Ленин будет жить!».

Посетить выставку в Краеведческом музее можно с 25 октября 2017 г. по 31 января 2018 г. Более подробная информация по тел.: 8 (0214) 42-27-15, 42-25-41.