В Музей поступили элементы внешнего и внутреннего декора дома по ул. Волотовская, 22

Музей истории города Гомеля ведет планомерную работу по поиску, сохранению и популяризации истории родного города. Частью истории и архитектурного своеобразия нашего города является деревянная застройка его центральных улиц. До сих пор сохранились уникальные дома начала ХХ в. Части из них присвоен статус памятников архитектуры, что гарантирует им сохранность. Вместе с тем, Гомель бурно развивается, вытесняя со своих улиц деревянные дома. Однако многие из них, с просторной планировкой, розетками на потолках, с печами, украшенными объёмными изразцами, окнами и дверями, украшенными резными наличниками не имея статуса памятника, представляют историко-архитектурную ценность. При невозможности сохранения дома, его декоративные элементы после демонтажа попадают в музей на хранение. Сегодня фонды музея пополнились предметами из дома по адресу, Волотовская, 22, среди которых можно выделить наличники окон и дверей, элементы фурнитуры, резных карнизов, печные изразцы, кирпичи с клеймами производителей.

Улица Волотовская начала формироваться в середине 19-го века. Она одна из тех немногих старых улиц Гомеля, название которой не менялось с течением времени. Само название улицы связано с деревней Волотова, известной с 1560 г. Улица относилась к району, который в начале ХХ в. назывался Свисток. В основном, на ней находилось частная деревянная застройка.

Как свидетельствуют источники Гомельского городского филиала РУП “Гомельское агентство по регистрации и земельному кадастру”, одноэтажный дом по Волотовской, 22 был построен в 1905 г. Деревянный прямоугольный в плане дом, состоял из 4 больших помещений предназначенных для проживания семьи. В 1926 году данный дом был куплен некой Марголиной Перлой-Голдой Боруховной, после чего было оформлено завещание, что после смерти в равных долях имущество остается сыновьям – Давиду Ароновичу-Лейбовичу и Залману Ароновичу Марголиным. С момента покупки дома в 1926 г. он принадлежал семье Марголиных, и переходил в наследство из поколения в поколения.

437