30 сентября 2017 г. - Экспедиция в могиле Фёдора Махнова

30 сентября 2017 года работники Витебского районного историко-краеведческого музея – главный хранитель фондов Мартинович Сергей Викторович и старший научный сотрудник Липова Анна Валерьевна - совершили экспедицию к могиле самого высокого человека в мире, уроженца Витебского района Фёдора Махнова (1878-1912) (рост 2 м 85 см), в район бывшей деревни Костюки Летчанского сельсовета. Путь к «Великанову хутору» - месту, где провёл свои последние дни с семьёй витебский великан и рядом с которым он был похоронен – пролегал от Старого Села, через деревни Чирино и Волково, по полю, лесу, пойме речки Зароновки. В пути встречались следы, оставленные дикими кабанами, высокие деревья и следы от старых хуторов. На месте урочища Костюки когда-то находилась одноимённая деревня, где в 1878 году родился Фёдор Махнов. Сейчас только необычная растительность и вбитая в дерево скоба напоминают об этом населённом пункте. Прямо за урочищем находится старое деревенское кладбище, где можно увидеть надгробный камень на могиле самого высокого человека в мире. К сожалению, могила эта пустая – скелет великана был передан его родственниками в музей Минского медицинского института перед самым началом Великой Отечественной войны, во время которой бесследно пропал. Да и сам камень не пощадило время – он весь изрешечён пулями, как напоминание о войне. Сотрудники музея возложили цветы на могилу человека, прославившего Витебский район своим ростом и силой. Недалеко от Фёдора Махнова похоронены его родственники и односельчане – тоже Махновы, чей рост, к сожалению, был самым обычным. После посещения кладбища сотрудники музея прошли к «Великанову хутору» - месту, где стоял дом семьи Махновых. К сожалению, теперь уже ничего не напоминает об этом здании, построенном витебским великаном в немецком народном стиле «фахверк». Только брод речки Зароновки и одичавшие яблони говорят о том, что на этом месте когда-то жили люди.

Витебский районный историко-краеведческий музей планирует создание пешеходного маршрута к могиле Фёдора Махнова и «Великанову хутору».