02.09.17 - Конкурс рисунков на асфальте "Мир книги - мир детства"

Половина тысячелетия прошла с тех пор, как была напечатана первая белорусская книга. Сейчас младшее поколение имеет широчайший выбор литературы, но все больше проводит свободное время, сидя в планшете или компьютере. 2 сентября ГУ "Витебский районный историко-краеведческий музей", с целью привлечения младших школьников к чтению и рисованию, провел конкурс рисунков на асфальте «Мир книги – мир детства». В теплое и солнечное утро желающих поучаствовать в конкурсе собралось немало. Организаторы поделили ребят на три команды, чтобы перед рисованием они могли немного размяться и вспомнить любимых книжных героев. Школьников ждал настоящий лабиринт, который они должны были пройти на скорость, множество интересных загадок и конкурсов. Как и полагается в настоящем состязании дети прошли регистрацию и каждый получил свой конкурсный номер. Сотрудниками музея уже были подготовлены специальные пронумерованные площадки, чтобы конкурсантам не пришлось толкаться и решать у кого композиция выйдет больше. Ребята должны были изобразить своих любимых книжных героев и немного о них рассказать. На создание шедевра на асфальте отводилось полчаса, поэтому многие ребята выбрали того персонажа, которого было быстрее всего рисовать. А именно – Колобка. В процессе рисования между участниками велись жаркие споры, у кого же персонаж вышел красочнее и интереснее. Не обошлось и без необычных сюжетов, так на асфальте в одном рисунке подружились Колобок и Миньон, Карабаса Барабаса взял в плен воинственный Буратино, а по соседству разместились Дюймовочка и Снежная Королева. Так как победителей нужно было выбрать всего троих, то на помощь подоспело профессиональное жюри, которое оценивало оригинальность, идею и цветовое решение композиции. Авторы лучших работ были награждены дипломами и специальными подарками. Еще несколько дней после завершения конкурса жителей агрогородка Октябрьская радовал ярко разрисованный детьми асфальт.