Известный немецкий органист Маттиас Якоб выступит на XXI Международном фестивале органной музыки «ЗВАНЫ САФІІ»

Концерт посвящённый столетию со дня смерти выдающегося немецкого композитора, дирижёра, органиста и педагога Макса Регера подарит полоцким слушателям известный немецкий органист Маттиас Якоб – Почетный Директор церковной музыки дворца Сан-Суси, эксперт в сфере творчества Макса Регера.
Маттиас ЯКОБ окончил Университет духовной музыки в Галле (Германия) по классу органа (Johannes Schäfer) и хорового дирижирования (Walter Bruhns), по окончании которого служил органистом в протестантской церкви г. Биттерфельд. С 1981 года работал органистом в Фриденскирхе и хормейстером «Oratorienchoir» в Потсдаме. Преподавал орган и хоровое дирижирование в Университете духовной музыки. Принимал участие в мастер-классах известных органистов и дирижёров.
В 1984 году основал коллектив «Vocalkreis», которым руководит до сих пор. За высокие достижения в области современной духовной музыки был удостоен звания «Kirchenmusikdirektor».
Будучи выдающимся органистом, Маттиас Якоб выступал с концертами в ряде европейских стран, в Соединенных Штатах Америки.
В исполнении маэстро прозвучат произведения И.С. Баха, Д. Букстехуде, С. Франка, М. Кройца и, конечно же, великолепные композиции Макса Регера.
559