ОТКРЫТИЕ XXI Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі» состоится 4 ноября в исполнении Музыкальной капеллы "СОНОРУС"

Торжественное открытие XXI МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ОРГАННОЙ МУЗЫКИ «ЗВАНЫ САФІІ» состоится 4 ноября в концертном зале Софийского собора. Откроет программу фестиваля Музыкальная капелла «СОНОРУС», художественный руководитель и главный дирижёр — Александр ХУМАЛА.

«Сонорус» является лауреатом международных конкурсов и фестивалей камерной и духовной музыки. В репертуаре капеллы более 500 произведений разных эпох и жанров, произведения духовной и светской музыки белорусских и зарубежных композиторов прошлых веков, современная белорусская музыка. Капелла выступала с концертами в России, Польше, Германии, Швейцарии, Франции, Испании, Италии, Португалии.
С 2013 года коллектив возглавляет Александр Хумала. Выпускник Белорусской Государственной академии музыки и Роттердамской консерватории (Нидерланды) является лауреатом международных дирижёрских конкурсов, дважды лауреатом Гранд-премии Специального фонда по поддержке талантливой молодёжи при Президенте Республики Беларусь, стипендиатом «Gaude Polonia» (Польша), награждён высшей премией правительства Королевства Нидерландов.

На открытии фестиваля музыкальная капелла «Сонорус» подарит полочанам хоровую музыку от XII в. до наших дней, а также премьеру кантаты американского композитора Мортена Лауридсена «Lux Aeterna» (Вечный Свет), которая принесла композитору всемирную известность и премию «Грэмми» (1999 г.).

Мортен Лауридсен по-своему трактует жанр католической заупокойной мессы, из традиционных частей оставляя лишь 2 части – первую и последнюю. Остальные три части выбраны им из Священного писания. При этом композитор выбирает те тексты, которые наиболее ярко и полно повествуют о свете. В реквиеме Мортена Лауридсена Свет предстаёт во всей своей многогранности – это и вечный свет, свет Святого Духа, божественный свет, свет сердца и много другое. Не случайно свою кантату композитор так и называет – «Lux Aeterna», что значит Свет Вечный. Так идея движения от тьмы к свету, от печали к исцелению объединяет все пять частей этого сочинения. По своей концепции оно наиболее близко реквиему Габриэля Форе, Мориса Дюрюфле, где смерть воспринимается не как трагедия и конец всего, а, напротив, как шаг на пути к вечной жизни. Произведение М. Лауридсена написано светлыми, лучистыми, прозрачными, искрящимися красками, воплощающими различные грани света, и олицетворяет символ надежды. В этом сочинении, по словам самого композитора, он нашел для себя утешение и исцеление.

Не пропустите одно из самых ярких музыкальных событий в культурной жизни не только нашего города, но и всей Беларуси. ОТКРОЙТЕ ФЕСТИВАЛЬ ВМЕСТЕ С НАМИ.

558