"Будем с музыкой дружить"

Как известно, музыка в жизни общества играет чрезвычайно важную роль, и поэтому именно она в пространстве музея несёт особую образовательную и просветительскую функцию. Ведь не случайно слова “музыка” и “музей” происходят из одного корня.

Музыка — самое яркое, эмоциональное, а потому и очень действенное средство воздействия на детей. Специфика музыкального воспитания состоит в том, что оно включает прежде всего чувства, обогащает их, способствует развитию эмоциональной отзывчивости.

17 сентября Софийский собор в рамках Клуба выходного дня впервые встречал самых маленьких посетителей. Для детей 2-4 лет прошло музейное занятие «Будем с музыкой дружить». Юные слушатели побывали в роли настоящих артистов, поиграли на разных инструментах, вместе с мамами и папами прошли по музыкальной тропе, расколдовали короля музыкальных инструментов, учились слушать и понимать музыку. Для них впервые в жизни звучала живая музыка в исполнении Ксении Погорелой, а Фея приготовила детям сюрпризы и подарки.

Хорошее настроение, искренний интерес и улыбки на лицах детей говорили о том, что классическая музыка совсем не скучна, более того она вызывает положительные эмоции. Правильно ведь говорят, что ребенка не обманешь. И раннее музыкальное воспитание детей позволит развить их творческие способности и эстетическое отношение к музыке.

558