Экспозиция «Музей еврейского сопротивления»

24 июля 2007 г. в г. Новогрудке на улице Минской открылась мемориальная экспозиция, посвящённая сопротивлению евреев Новогрудчины в годы Холокоста. Она рассказывает о трагедии, унёсшей жизни 5 100 новогрудских евреев, и о беспрецедентном сопротивлении нацистам тех, кто оставался в живых после четырёх акций уничтожения.

26 сентября 1943 г. узники новогрудского гетто совершили организованный побег через туннель, строительство которого заняло 4 месяца. Этот акт сопротивления смерти - самый массовый и успешный в ряду многочисленных попыток на территории оккупированной Европы. По свидетельству одного из участников побега – Джека (Иделя) Кагана – «такое могло произойти только в Беларуси и ни в какой другой стране». Успешный побег был обусловлен рядом причин, главной из которых было наличие еврейского партизанского отряда в окрестностях Новогрудка.

С июня 1942 г. здесь возник и действовал самый многочисленный еврейский партизанский отряд на территории оккупированной Европы. Командир отряда Тувия Бельский, уроженец д. Станкевичи на Новогрудчине, принимал в отряд всех – молодёжь, стариков, детей – людей, хотевших воевать, и тех, кто был не способен взять в руки оружие, всем предоставляя шанс спастись. В условиях войны, когда человеческая жизнь, а тем более жизнь еврея, ничего не стоила, спасение одной жизни он ставил выше уничтожения десяти врагов. Эта цель отличала отряд Бельского не только в партизанском движении в Беларуси вообще, но и в еврейском сопротивлении всей Европы. За годы войны через отряд Бельского прошло более 1 300 человек, из них около 1 200 остались живы.

Мемориальная экспозиция размещена в бывшем бараке, где во время войны находилось еврейское гетто. Она включает две комнаты, в которых восстановлен интерьер барака, реконструкцию входа в туннель и экспозицию, в которой представлены организаторы и участники строительства туннеля. Установлены имена и собирается информация обо всех узниках, бежавших через туннель. Здесь также представлен отряд Бельского, действовавший в составе советского партизанского движения, местные жители, помогавшие евреям пережить Холокост, и раскрыты взаимоотношения с другими участниками сопротивления – советскими и польскими партизанами.

На территории училища установлен памятный знак, сохранились здания, в которых во время войны находились мастерские для узников гетто, колодец.

Посетить экспозицию можно по предварительной записи в Новогрудском историко-краеведческом музее:

г. Новогрудок, ул. Гродненская, 2; тел.: +3751597-4-49-16; 4-59-08