«РЕКВИЕМ» Габриэля Форе исполнит Государственный камерный хор и народный артист РБ Игорь Оловников

«Я не знаю музыки, которая была бы более чистой и только музыкой, за исключением, возможно, музыки Моцарта», - так сказал французский композитор Артюр Онеггер о музыке своего соотечественника Габриэля Форе.

Одним из шедевров Г. Форе является «Реквием», исполненный истинной веры и глубокой уверенности в силе духа человека, который, наверное, единственный в своем роде, не акцентирует внимание на идее смерти и сценах Страшного Суда. Вместо мрачности - светлая грусть, вместо картин адских мук - образы рая, вместо отчаяния – надежда. Его произведение отличается оригинальной трактовкой этого старинного жанра, к которому обращались В.А. Моцарт, Л. Керубини, Г. Берлиоз, И. Брамс, Дж. Верди.

18 ноября поклонников вокального искусства ждет особенный вечер - концерт народного артиста Беларуси, органиста Игоря Оловникова и Государственного камерного хора Республики Беларусь под управлением заслуженной артистки Натальи Михайловой. В программе прозвучат органные сочинения композиторов эпохи Возрождения и Барокко (Ж. Депре, И. Пахельбель, И.С. Бах). Но главным акцентом фестивального концерта станет знаменитый «Реквием» для хора, солистов и органа Габриэля Форе.

Одному из критиков Форе писал в 1902 году: «Говорят, что в этой музыке я не выразил страха смерти, – кто-то назвал мой Реквием колыбельной песней. Но такой я воспринимаю смерть: как счастливое освобождение, путь, ведущий к запредельному счастью, и лишь в малой мере – как щемящий сердце переход от известного к неведомому».

Ждём Вас на концертах XX Международного фестиваля органной музыки "Званы Сафіі".

Информация по тел.: 42-51-34, 42-17-51

711