Торжественное открытие XX Международного фестиваля органной музыки "ЗВАНЫ САФІІ" пройдёт 1 ноября в концертном зале Софийского собора

Торжественное открытие юбилейного XX Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі» состоится 1 ноября в концертном зале Софийского собора.
I Международный фестиваль «Званы Сафіі» открылся 15 ноября 1996 года. Первыми участниками были Иоганн Труммер (Австрия), Вероника Вебер-Геркен (Германия), Михаил Павалий (Россия), Ксения Погорелая (Беларусь). За двадцатилетнюю историю проекта музыканты из 22 стран мира выступили на полоцком фестивале. Состоялось 124 фестивальных концерта, на которых побывали более 20 000 любителей органной музыки, в том числе из других городов Беларуси и близлежащих регионов России.
Идея проведения первого в Беларуси международного органного фестиваля, принадлежит Ксении Погорелой. Имя ведущей белорусской органистки, лауреата международного конкурса, Почётного гражданина города Полоцка сегодня известно не только в Беларуси, но и далеко за её пределами. Её концерты всегда проходят с большим успехом.
Более 25 лет Ксения Погорелая является солисткой концертного зала Софийского собора. Поэтому почётное право открывать юбилейный фестиваль предоставлено именно ей.
В нынешнем фестивале Ксения Погорелая подарит любителям музыки новую программу вместе с Викторией Бабенко и Валентином Юхневичем. Шедевры классической и популярной музыки (Т. Альбинони, И.С. Бах, Ж. Массне, Ж. Рево, К. Сен-Санс, Ф. Шуберт, Г. Свиридов) прозвучат в исполнении органа, трубы и скрипки.
Музыкальный праздник, посвящённый 30-летию полоцкого органа, продлится до 22 ноября. Каждое воскресенье фестиваль будет дарить новые музыкальные встречи, впечатления, открытия.
Информация по тел.: +375(214)42-51-34, 42-17-51, +375(29)186-05-40