"AVE MARIA". Шедевры мировой музыки в Софийском соборе

В канун Рождества, одного из важнейших христианских праздников, в концертном зале Софийского собора состоится концерт под названием «Ave Maria».

Аве Мария (лат. Ave Maria — Радуйся, Мария) — самая известная молитва к Богоматери в христианстве, которая на протяжение веков вдохновляла композиторов на создание музыкальных шедевров. Известно более сорока музыкальных произведений, большинство из которых ассоциировано с латинской молитвой Аве Мария. Её называют также ангельским приветствием или Angelico Salutation. Услышать «Ave Maria» разных времен – означает понять, как христиане глубоко почитают Пресвятую Деву Марию. На текст молитвы написано много гениальной музыки. Для неё писали Бах, Гуно, Дворжак, Верди, Шуберт …
В современной музыке «Ave Maria» звучала в исполнении множества певцов и групп, среди которых: Roberto Loreti, Il Divo, Чет Аткинс, Тарья Турунен, Бейонсе, Милен Фармер, Селин Дион, Blondie, Нина Хаген, The Cranberries, Александр Грин, In Extremo, Gregorian, Слот, Большой детский хор Всесоюзного радио и Центрального телевидения и др.

5 января приглашаем Вас послушать знаменитые мелодии, написанные в честь Девы Марии, в исполнении солистки концертного зала Софийского собора, органистки Ксении Погорелой и солистки Белорусской государственной филармонии, обладательницы замечательного сопрано Тамары Ремез. Возвышенная атмосфера праздника, восхитительная акустика собора cделают исполнение шедевров мировой музыки незабываемым. В программе: Ф. Шуберт, Дж. Каччини, В.А. Моцарт, Л. ван Бетховен, Бах-Гуно, Л. Луцци, Ж.Б. Фор, С. Франк. Цена билета: 60 000 руб.

Радуйся, Мария, благодати полная!
Господь с Тобою;
благословенна Ты между женами,
и благословен плод чрева Твоего Иисус.
Святая Мария, Матерь Божия,
молись о нас, грешных,
ныне и в час смерти нашей.
Аминь.

Информация по тел.: 42-51-34