Оратория "Времена года" Й. Гайдна прозвучит 5 апреля на открытии XXVI Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки

Впервые в концертном зале Софийского собора прозвучит оратория "Времена года" Йозефа Гайдна 5 апреля на открытии XXVI Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки в исполнении Симфонического оркестра, академического хора Белтелерадиокомпании Республики Беларусь и ведущих литовских солистов, дирижирует - Эрки Пехк.

Многочастное вокально-симфоническое произведение состоит из 4 частей, соответствующих временам года («Весна», «Лето», «Осень», «Зима»), 44 номеров (хоровых эпизодов, симфонических фрагментов и законченных вокальных номеров).

Картины природы, совершающей свой годовой цикл, получают не только красочно-живописное, но и философское толкование. Гайдн раскрыл свое представление о самых значительных проблемах бытия, о человеке и окружающем его мире, о главных ценностях жизни.
Оратория «Времена года» оказалась последним произведением Гайдна, вершиной и итогом его творчества, утверждающим классические идеалы красоты и гармонии жизни.