Выставка "Мгновения фестиваля "Званы Сафіі"


В Музее истории архитектуры Софийского собора представлена выставка, посвящённая музыкальному событию - Международному фестивалю органной музыки “Званы Сафіі”.

Этот музыкальный проект стал возможным благодаря уникальной акустике в Софийском соборе, где в 1983 году был открыт концертный зал камерной музыки, а в 1985 году установлен орган чешской фирмы “Riеger Kloss”, который органично влился в музейную экспозицию памятника архитектуры и привлёк многочисленный интерес посетителей.

I Международный фестиваль органной музыки “Званы Сафіі” открылся 15 ноября 1996 года. Идея проведения органного фестиваля в Полоцке принадлежит солистке концертного зала Софийского собора Ксении Погорелой. Ксения Погорелая, выпускница Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, а с 1988 года - органистка Софийского собора, активно концертировала в Беларуси и за рубежом, неоднократно являлась участником международных органных фестивалей, принимала участие в мастер-классах известных органистов мира. Многочисленные контакты с органистами разных стран сформировали творческий круг музыкантов, заинтересованных в выступлениях в Софийском соборе.

Стремление органистов к совместному исполнительству с различными музыкальными коллективами и дирижёрами, привело к следующему этапу в развитии фестиваля — концертам органной и камерной музыки. Жанровое разнообразие обогатило органный репертуар и привлекло новых слушателей.
Существование фестиваля было бы невозможным без взаимодействия с международными организациями: Польским институтом в Минске, Немецким культурным центром им. Гёте, Посольствами Латвии, Литвы, Франции в Республике Беларусь, которые неоднократно оказывали содействие в организации концертов.

Тесное сотрудничество с областными и республиканской филармониями дало возможность зарубежным исполнителям в рамках фестиваля «Званы Сафіі» выступить на других концертных площадках Беларуси.
Успех фестиваля обеспечивает и информационная поддержка городских, областных и республиканских средств массовой информации.

Популяризации органных фестивалей способствует выпуск оргкомитетом рекламно-информационных материалов - афиш, программ, буклетов, а также сувенирная продукция, разработанная и изготовленная в партнёрстве с художниками и мастерами декоративно-прикладного искусства.

Выступления ведущих европейских органистов на фестивалях открывают возможности сотрудничества с органостроительными фирмами, позволяющими поддерживать полоцкий орган в хорошем техническом состоянии. В 1998 г. был проведён профилактический ремонт органа мастером фирмы “Метцлер” (Швейцария). Сегодня проводятся работы по модернизации органа совместно с органостроительной фирмой “Хеслер” (Германия), органными мастерами России и Украины.

За прошедшие годы с успехом прошло 16 Международных фестивалей органной музыки “Званы Сафіі”, на которых побывали более 17 000 человек. В 100 фестивальных концертах выступили 50 органистов из 16 стран мира.

XVII Международный фестиваль органной музыки посвящён 1150-летию Полоцка. В нём впервые примут участие Мартин Раберштайнер (Швейцария), Лука Массалия (Италия), Марек Топоровский (Польша), Евгений Авраменко (Россия), Наталья Летюк (Украина).

На выставке представлены предметы из фондов НПИКМЗ, которые отражают историю фестиваля "Званы Сафіі" с 1996 г. по сегодняшний день: афиши, программы концертов, буклеты к фестивалям, фотографии, сувенирная продукция и др.

242