Новая выставка «Экспонируется впервые»

В Ганцевичском районном краеведческом музее открылась выставка «Экспонируется впервые». Выставка знакомит ганцевчан и гостей нашего города с новыми поступлениями музейных предметов в фонды музея в 2011 году. За прошедший год фонды музея пополнились на 232 предмета. Богаче стала вещевая коллекция, колекции фотоснимков, документов, нумизматики. Выставка – своеобразный отчет перед нашими посетителями о собирательской деятельности коллектива сотрудников музея.

Аусвайсы (удостоверения личности) времен Великой Отечественной войны, рейхсмарки 1940-1945-х годов, фотографии с изображением жителей нашего района начала ХХ века, руководителей Ганцевичского района 1970-1980-х годов, рукописи поэтов-писателей Виктора Гордея и Николая Купреева, коллекцию ручников местных мастериц Козак Нина Николаевна, Зарецкой Зои Павловны, Станкевич Евгении Адамовны, Дичко Ольги Ивановны, предметы быта и многие другие приобретения музея можно увидеть на выставке.

Справедливым будет отметить тот факт, что многие материалы обрели статус музейных предметов благодаря активному участию в пополнении фондов музея горожан и жителей нашего района. Весомую часть из поступивших в музей предметов передали Мелеховец Владимир Николаевич, Омелящик Иван Кузьмич, Лынша Валентина Иосифовна, Занько Лидия Николаевна, Гордей Валерий Антонович, Марушко Тамара Васильевна, Буйнич Татьяна Васильевна. По достоинству был оценен нами и подарок Михейкина Валентина Ивановича – в дар мы получили картину “Заброшенный хутор”, автором которой является Короленко Иван Иванович.

Фонды нашего музея насчитывают свыше пяти тысяч музейных предметов. Мы признательны всем, кто вносит вклад в развитие Ганцевичского районного краеведческого музея и оказывает содействие в организации и совершенствовании его деятельности.