Выставка вышивки "Дорога к храму"

Выставка вышивки
1.10 – 14.11.2010

«ДОРОГА К ХРАМУ»
приурочена к Покровам Пресвятой Богородицы

1 октября 2010 года в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь начинает работу выставка вышивки общественно-культурного объединения любителей вышивки «Вышивальщица» – «Дорога к храму», приуроченная к одному из главных церковных праздников – Покровам Пресвятой Богородицы.
Вместо кисти – иголка, а вместо красок – нитки. Что можно изобразить с помощью одного крестика? Но когда они укладываются в рисунок, получается настоящее произведение искусства. Вышивка – один из самых древних видов искусства. Но и сегодня это рукоделие пользуется огромной популярностью. Вышивальщицы из Минска, Гродно, Гомеля, Бобруйска, Борисова, Витебска творят свои полотна в совершенно разных техниках вышивки – крест, полукрест, гобеленовый шов, художественная многослойная и машинная вышивка, бисер.
На выставке «Дорога к храму» представлено более ста работ на религиозную тему – иконы, библейские сюжеты, соборы, пейзажи, репродукции картин известных художников.