"Военная летопись"


В Мядельском музее народной славы к 75-летию Великой Победы открылась выставка «Военная летопись». Выставка рассказывает о героической борьбе нашего народа против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены документы, рукописи наших земляков, сражавшихся с фашистами на фронтах и в тылу врага, предметы воинского снаряжения, боевые награды. На выставке можно увидеть фронтовые письма, листовки и газеты, вышедшие в партизанской типографии бригады им.Ворошилова, самого крупного партизанского соединения Мядельщины.
Среди экспонатов выставки – красное полотно. Холст сшит из сотен кусочков ткани, на которых ветераны Великой Отечественной войны написали свою фамилию, имя, где и когда сражались, пожелания молодежи, будущего поколения.
Отдельно на выставке представлены вещи солдат Вермахта - фаянсовая посуда, фляги, мешок с изображением фашисткой свастики, а также немецкие каски. Эти предметы являются зловещим напоминанием о тех зверствах, которые чинили фашисты на наших землях. Они рассказывают о слезах жен и матерей, о разрушенных деревнях, о сломанных людских судьбах. Боль и страдания белорусского народа в годы войны передал в своих картинах народный художник Шарангович В.П. Среди экспонатов выставки – его работы из цикла «Памяць вогненных вёсак”. Литографии выполнены на тему Великой Отечественной войны.
Посещение выставки «Военная летопись» позволяет еще раз прикоснуться к истории Великой Отечественной войны, ведь память о ней – священна!

507