Выставка икон XIX—XX веков «Спасённые святыни»

В преддверии Нового года и Рождества Христова в Ганцевичском районном краеведческом музее начала работу выставка икон XIX-XX веков «Спасённые святыни».

Все желающие могут увидеть старинные святыни, известные и любимые иконы, посвященные Богородице, Иисусу Христу, Святым. Помимо главных святынь православной церкви, таких как Владимирская, Казанская иконы Божией Матери, Спас Вседержитель, Спас Нерукотворный на выставке представлены более редкие символические изображения Спасителя, Божией Матери, Святых угодников Божьих.

Православная иконопись чрезвычайно разнообразна. Иконы различаются по технике исполнения, по назначению и по другим признакам. У каждой иконы своя уникальная и интересная история.

Привлекают внимание посетителей также металлические складни, распятия из фондов музея.

Дополняют выставку тематические книги, журналы, посвященные Божией Матери, газеты Минской епархии, жития святых, молитвословы.

Выставка работает до 20 января 2022 года.