Двенадцать месяцев. Декабрь. Начало


11 декабря в 15.00 в музее «Лошицкая усадьба», филиале ГУ «Музей истории города Минска», на мероприятии с музыкальной программой «Двенадцать месяцев. Декабрь. Начало» в исполнении Инны и Сергея Кравец прозвучат старинные и современные белорусские романсы.

В музыкальную программу «Двенадцать месяцев. Декабрь. Начало» включены произведения на стихи известных белорусских поэтов современности – Сергея Шевченко, Анатолия Аврутина, Аллы Ткаченко, Михаила Позднякова, а также старинные романсы, некоторым из них более 150 лет.
Широко известным романсом является «Зимний вечер» («Буря мглою небо кроет…»), написанный А.Пушкиным в 1825 г. Всего на это стихотворение существуют романсы 45 композиторов, в том числе А.А.Алябьева (1831), Н.С.Титова (1838), А.С.Даргомыжского (1853). В «Музыкальном салоне Лошицкой усадьбы» в исполнении Сергея Кравца прозвучит «Зимний вечер», музыку к которому в 1832 г. написал лицейский товарищ А.С.Пушкина Михаил Лукьянович Яковлев.
Одним из таинственных романсов считается «Мой костер» (или «Песня цыганки») Якова Полонского (написан в 1853г.). Известно, что музыку к стихотворению писали П.Чайковский, затем Я.Пригожий, но в памяти народа остался романс неизвестного Федора Садовского.
Также в программе написанные Сергеем Кравцем романсы на известные стихотворения русского поэта начала ХХ в. Александра Блока «Вечерняя звезда» (1901) и румынского поэта ХІХ в. Михая Эминеску «Доброй ночи» и «Звезда» (1883).
Будет прекрасно, если для кого-то на мероприятии случится открытие – он услышит что-то доселе ему неизвестное.

Билеты на мероприятие дают возможность посетить экспозицию музея.

Бронирование билетов на музыкальные мероприятия и запись на экскурсии возможна по телефону: (017) 396 18 86, через электронную почту loshytsa@gmail.com, либо социальные сети музея ВКонтакте, Facebook и Instagram (/loshytsamuseum).

Сергей Кравец – певец, композитор, актер театра и кино. Принимал участие в создании группы «Чистый голос», театра сатиры и юмора «Христофор». Автор музыки для мюзиклов и сказок.
Инна Кравец – певица, поэт, лауреат международного конкурса «Романсиада» (город Москва) и фестивалей-конкурсов «Эвридика» имени Анны Герман (город Минск), член Союза музыкальных деятелей.

Музей «Лошицкая усадьба»
проезд Чижевских, д. 8-2, 10
территория Лошицкого усадебно-паркового комплекса
(017) 396 18 86
minskmuseum.by

11 декабря (суббота)
15.30

Входной билет:
10.00 – взрослые
8.00 – студенты
5.00 – учащиеся

216