Выставка «Скрытые сокровища»

Необыкновенен и загадочен мир минералов – твёрдых природных образований, входящих в состав горных пород Земли, Луны, а также метеоритов и астероидов. Наши предки верили в то, что они обладают магическими и целебными свойствами, потому относились с уважением и почётом. Впоследствии человек нашёл им более практическое применение. В современном мире полезные ископаемые используются повсеместно, многие камни и минералы являются государственным достоянием. Именно благодаря тому, что люди некогда научились извлекать из земных недр то, что им нужно, и обрабатывать полученные ресурсы, наша цивилизация и начала активно развиваться, а технический прогресс ускорился во много раз.

На выставке вы сможете оценить богатство форм и красок минералов мира, увидеть коллекции поделочных камней, редкие металлы, янтарь, узнаете о единственном в природе минерале, который люди употребляют в пищу, и о самом ценном полезном ископаемом в Беларуси.