Выставка «СОЛЯРИС. ДОНАТАС БАНИОНИС»

31 октября 2019 г. в 18.00 в выставочном зале Музея истории белорусского кино – филиале Национального исторического музея Республики Беларусь – открывается выставка «СОЛЯРИС. ДОНАТАС БАНИОНИС», подготовленная сотрудниками Литовского архива литературы и искусства. Она станет частью культурной программы XXVI Минского международного кинофестиваля «Лістапад».

Замысел экранизировать научно-фантастический роман «Солярис», написанный польским писателем Станиславом Лемом в 1961 году, возник у режиссера Андрея Тарковского еще в 1968 году. Однако после постановки в 1966 году кинофильма «Андрей Рублев», концепция которого не соответствовала тогдашней идеологии, и в силу различных других причин Тарковский долгое время не мог получить разрешения ставить фильмы. Поэтому то, что переведенный в 1961 году на русский язык «Солярис», прошедший все цензурные преграды, получил разрешение на экранизацию, стало неожиданностью и для самого Тарковского.

Почему разрешение было получено? Потому что фильм «Солярис» планировался как ответ советской киноиндустрии на американский научно-фантастический фильм «2001 год: Космическая одиссея», созданный режиссером Стенли Кубриком в 1968 году. Поскольку оба фильма по идеям значительно различались, то усматривалась возможность конкурировать, по крайней мере, в области технической реализации фильма, на что были выделены очень большие для того времени средства – миллион рублей. Для Тарковского это было и финансовым спасением, и возможностью создать один из величайших кинофильмов.

Первоначальный сценарий, написанный Тарковским совместно с Фридрихом Горенштейном, не устроил ни Комитет по кинематографии СССР, ни Станислава Лема. После разного рода поправок и исправлений сценарий утвердили, хотя Лем все равно был недоволен окончательным вариантом.

Главную роль астронавта Криса Кельвина исполнил литовский актер Донатас Банионис, хотя из-за яркого акцента его озвучивал другой актер. Жену Кельвина играла восемнадцатилетняя актриса Наталья Бондарчук, которая в свое время и дала Тарковскому почитать роман Станислава Лема «Солярис».

Съемки фильма начались в марте 1971 года и длились с небольшими перерывами до декабря того же года.

В 1972 году фильм «Солярис» был награжден на Каннском кинофестивале Специальным гран-при жюри.

Культурное наследие артиста Донатаса Баниониса хранится в Литовском архиве литературы и искусства. На выставке сотрудники архива представляют документы, которые нигде ранее не демонстрировались и которые показывают, как артист Донатас Банионис видел, чувствовал и понимал фильм «Солярис»: два варианта сценария, трудовой договор, письма и телеграммы, переписку Баниониса с Тарковским, первые сообщения в печати о начале съемок, фотографии со съемочной площадки, кадры из фильма, информационные материалы Каннского кинофестиваля 1972 года, воспоминания и многое другое.

Куратор выставки – директор Литовского архива литературы и искусства, доцент, доктор Юозапас Блажюнас / Juozapas Blažiūnas

Если вы хотите получить предварительное интервью и эксклюзивный материал, пожалуйста, отправьте запрос по электронной почте j.blaziunas@archyvai.lt

Место проведения: выставочный зал Музея истории белорусского кино (г. Минск, ул. Свердлова, 4; тел. 327-10-75, 8029 627-10-75).

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00 (касса: 11.00 – 18.30).

Стоимость билетов: школьники – 2 руб., студенты – 2,5 руб., взрослые – 3,5 руб.