Cолистка концертного зала Софийского собора Ксения Погорелая отпразднует 30-летие творческой деятельности в Софийском соборе

25 октября в концертном зале Софийского собора состоится торжественное открытие XXIII Международного фестиваля органной музыки «ЗВАНЫ САФІІ».

В этот день солистка концертного зала Софийского собора, лауреат международного конкурса Ксения Погорелая отпразднует 30-летие творческой деятельности в Софийском соборе. Для музыканта большая честь и радость отметить свой юбилей в кругу друзей, коллег, поклонников и благодарных слушателей.

Имя Ксении Погорелой известно не только в Беларуси, но и далеко за её пределами. Выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, приехав однажды в древний Полоцк, на долгие годы связала свою жизнь c концертным залом Софийского собора и стала частью музыкальной истории города. К. Погорелая является одним из ярких представителей белорусской органной и фортепианной школы, ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом.

С 1996 года по инициативе и непосредственном участии Ксении Погорелой в концертном зале Софийского собора проходит Международный фестиваль органной музыки "Званы Сафіі", благодаря которому, органный зал Софийского собора стал центром мирового органного исполнительства.

Ксения Погорелая представляла Полоцк во многих значительных международных проектах: «Дни Франциска Скорины в Праге» (Прага, 2012; Брно, 2014), концерт к 500-летию белорусского книгопечатания (Вильнюс, Литва, 2017); «Белорусская духовная музыка XVII-XVIII в.в.» (Нордвальд, Германия); благотворительные концерты совместно с организацией «Детям Чернобыля» (Германия), в рамках культурных обменов между городами-побратимами давала концерты в г. Фридрихсхафен (Германия) и др. К. Погорелая - первый белорусский исполнитель в знаменитом зале Notre Dame de Paris.

Погорелая Ксения Максимовна была делегатом Всебелорусского народного собрания, является Почетным гражданином города Полоцка, награждена медалью «2000 лет христианства», грамотами Совета Министров Республики Беларусь, Витебского областного управления культуры, Полоцкого городского исполнительного комитета, Полоцкого городского Совета депутатов. К. Погорелой присвоено почётное звание «Женщины года Полоцка» (1999 г.), «Женщины года Витебщины» (2003 г.), присуждена премия имени Героя Советского Союза З. Туснолобовой-Марченко (2007 г.). За высокие достижения в профессиональной деятельности, значительный личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала, культурного наследия белорусского народа Ксения Погорелая удостоена государственной награды - медали Франциска Скорины.

Органистка имеет фондовые записи на белорусском радио и телевидении, в том числе с Белорусским государственным симфоническим и камерным оркестрами. Ею записаны три компакт-диска, в программе которых как органная классика, так и современная белорусская органная музыка.

Ксения Максимовна Погорелая своей многолетней творческой и общественной деятельностью, ярким профессиональным мастерством вносит значительный вклад в популяризацию органного исполнительства в Беларуси, пропаганду белорусской музыкальной культуры и развитие творческих связей с зарубежными органистами.

ПРИМИТЕ НАШИ САМЫЕ ТЕПЛЫЕ И ИСКРЕННИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ВАШИМ ТВОРЧЕСКИМ ЮБИЛЕЕМ!
501